Как решить проблему тусклых фар

Для чего нужны ветровики на машину
20.06.2022
Как правильно защитить автомобиль от солнца?
07.08.2022

Как решить проблему тусклых фар

В течение срока службы машины фары имеют тенденцию становиться непрозрачными или желтеть. При подготовке авто к продаже, фары лучше очистить. Это явление встречается в основном на фарах, которые изготовлены из пластика и тонкого слоя поликарбоната, а снаружи покрыты защитным слоем. Когда он изнашивается, пластик фары находится в прямом контакте с внешней средой. В долгосрочной перспективе из-за попадания грязи, дождя, града, пыли фара начинает тускнеть и желтеть.
Иногда проблему непрозрачности фар можно было решить с помощью обыкновенной чистки. У водителей, которые после каждой поездки протирают фары автомобиля влажной тряпкой, фары дольше остаются прозрачными. Грязь имеет свойство скапливаться по всему кузову, а на фарах это будет особенно заметно.
Чтобы удалить слой грязи, возьмите с собой таз с водой, мягкую ткань или автомобильную губку и пару перчаток. Смочите губку водой и энергично протрите ею фары. После того, как вы завершили первый проход, промойте губку и повторяйте процедуру до тех пор, пока грязь не исчезнет.
Многократное протирание губкой и водой может оказаться недостаточным, поэтому вам нужно перейти к более глубокой очистке. Если грязь не исчезает, то можно использовать несколько капель средства для мытья посуды. Будьте осторожны, чтобы не допустить попадания слишком большого количества мыла на кузов, и удаляйте любые остатки в конце, поскольку они могут привести к повреждению ЛКП.

Если вы хотите получить эффективный результат, то вы можете использовать специальные наборы для чистки автомобиля. Само средство может наноситься наждачной бумагой на фару, после чего ее следует энергично растереть и удалить обычной губкой и водой. По бокам фар лучше наклеить клейкую ленту, чтобы не повредить краску. В конце операции нужно помыть фару и высушить тканью.

Самый популярный домашний метод очистки тусклых или пожелтевших фар предполагает использование зубной пасты. Перед чисткой фар возьмите обычное ведро с водой, автомобильную губку или мягкую ткань, перчатки, клейкую ленту и белую зубную пасту. Наклейте слой скотча на края фар, чтобы случайно не задеть краску автомобиля и хромированные детали. Машину лучше поставить где-нибудь в тени. Начните с тщательной очистки фар автомобиля водой и губкой. Это позволит удалить грязь с фары, после чего уже можно будет наносить зубную пасту. После этого фара моется, затем процедура может повториться еще несколько раз. Во время процедуры время от времени следует проверять результат. Возможно, вам может понадобиться более сильное средство. По окончании операций все следует вытереть насухо тряпкой.

Если же не не получается самостоятельно почистить фару, то не стесняйтесь обращаться к специалисту. Также он может разобрать фару и почистить ее изнутри.