Оформление документов при ДТП

Что следует знать о страховании автомобиля
09.05.2022
LEXUS 570/2016/5.7/ЦЕНА:8587000
03.06.2022

Оформление документов при ДТП

Европротокол предполагает оформление документов при возникновении ДТП без привлечения сотрудников полиции. Сторонам необходимо всего лишь заполнить бланк извещения о ДТП и подписать его. В результате значительно сократится время на оформление дорожно-транспортного происшествия, а также стороны смогут в кратчайшее время убрать с дороги свои транспортные средства.

Условия применения европротокола


Самостоятельно фиксировать ДТП разрешается не во всех случаях. Так, воспользоваться европротоколом можно при условии, когда обе стороны застрахованы по ОСАГО. Кроме этого, предполагается, что ущерб причинен не более двух транспортным средствам. Также сюда относятся и прицепы. Если же есть пострадавшие среди третьих лиц, то необходимо вызывать сотрудников полиции. Еще европротокол составляется при условии отсутствия разногласий между пострадавшими сторонами. Что касается размера возмещаемого ущерба, то по европротоколу он не может превышать 100 тыс. руб.

Заполнение европротокола


Для предотвращения проблем, которые могут возникнуть при изучении документации сотрудниками страховой фирмы, необходимо правильно составить европротокол. При его заполнении нужно использовать обычную шариковую ручку. Применение карандаша или гелевой ручки недопустимо, так как они могут стереться. Бланк необходимо заполнять понятным почерком. Рекомендуется писать печатными буквами, но это не обязательно. В документе должны отсутствовать какие-либо помарки и исправления, а все графы и поля должны быть обязательно заполнены.

Выплаты по европротоколу


Водители пострадавших транспортных средств могут разъезжаться сразу после составления европротокола. Что касается дальнейшего возмещения причиненного ущерба, то для получения денежных средств одна из сторон должна предоставить европротокол в страховую компанию, которая выдавала ОСАГО. Документы возможно подать дистанционно, а их оригиналы будут изучены при осмотре автомобиля. При этом, не нужно обращаться в компанию виновника ДТП. Виновник ДТП должен самостоятельно в течение 5 дней сообщить о ДТП своей страховой компании.

Памятка


Европротокол разрешается составлять при наличии не более двух участников ДТП. Стороны могут составить протокол в бумажном или электронном виде. При составлении электронного протокола документы передаются в автоматизированную систему. Стороны могут сделать фотофиксацию ДТП, благодаря которой в дальнейшем будет проще рассчитать размер причиненного ущерба.