Как правильно защитить автомобиль от солнца?

Как решить проблему тусклых фар
04.07.2022

Как правильно защитить автомобиль от солнца?

В летнее время температура в салоне авто, находящееся под открытыми лучами солнца, может доходить до 70-100°C! Внутри раскаляется до тех пор, что практически невозможно прикоснуться к пластиковым панелям. Последние при высокой температуре имеют свойство быстро выгорать и высокая температура окажется дискомфортной для любого водителя. Но если докупить необходимые автомобильные аксессуары, то понизить температуру в салоне авто можно быстро и относительно недорого.
Наиболее эффективной защитой окажется кусок фольгированного алюминия, который можно вырезать из специального теплоизоляционного материала, продаваемого в большинстве хозяйственных магазинов. Метр данного материала стоит не более 100 рублей и порой достаточно купить 2 метра, аккуратно все вырезать и оставить «ушки», которые будут зажиматься передними дверями. Стоит установить такую защиту на лобовое стекло, как температура в салоне автомобиля сразу снизится на десятки градусов.
Остается и другая проблема – торпеда, которая также щедро получает свою порцию солнечных лучей и поэтому имеющая свойство быстро выгорать. Решение – приобретение специального войлочного коврика, способного брать на себя солнечную радиацию и пластик торпеды выгорать не будет!
Особое внимание нужно уделить боковым и задним стеклам. На боковые двери рекомендуется покупать специальные боковые шторки темных цветов, удобные еще и тем, что их можно регулировать по высоте. На заднее стекло рекомендуется устанавливать специальную шторку темного цвета. Пусть задняя полусфера в летнее время окажется закрытой, но солнечной радиации сможет попадать в автомобиль на порядок меньше!
Если вышеуказанные методы слабо помогают, на этот случай рекомендуется использовать радикальное решение – установка мощного автомобильного кондиционера. Стоит завести двигатель на холостые обороты, как компрессор кондиционера включается и из испарителя в салон авто начинает поступать прохладный воздух. Недостаток – высокая стоимость кондиционера и повышенное потребление топлива. В качестве бюджетного решения рекомендуется использовать салонные вентиляторы, ценные компактностью и высокой мощностью – воздушного потока хватит как для пассажира, так и водителя.
При долгих стоянках на открытом воздухе ЛКП авто имеет свойство выгорать. Защитить ЛКП можно приобретением специального защитного чехла, способного отражать много солнечной радиации. Часто такие чехлы имеют «ушки» для боковых зеркал, отличаются прочностью, легкостью и оснащаются светоотражающими вставками, благодаря которым автомобили в ночное время не заденут припаркованный автомобиль.

Выгодный выкуп автомобилей в Иркутске